32nd Annual Conference, Split-Croatia
November 11-16 2019
32nd Annual Conference, Split-Croatia
November 11-16 2019
Newsletter of January 2019
Bulletin de janvier 2019
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  

LES CONCOURS

L’objectif principal de l’AEHT est sans nul doute l’organisation des concours destinés à faire travailler entre eux des étudiants de tous horizons et pays. Chaque année ces concours rassemblent des concurrents qui ont à se mesurer dans leur spécialité selon un cahier des charges qui s’est affiné au fil des années. Dans chaque spécialité ils sont soumis au jugement de professeurs supervisés eux-mêmes par un/une ‘head judge’.

Lors des épreuves, voici une vue de chaque spécialité

Réception/Front office Réception/Front office  BarristaBarrista

 Décathlon/Decathlon Décathlon/Decathlon  Arts culinaires/Culinary arts Arts culinaires/Culinary arts

 Service restaurant/Restaurant service Service restaurant/Restaurant service  Sommelier/Wine serviceSommelier/Wine service

 Cocktail BarCocktail Bar Destination touristique/Tourist destination Destination touristique/Tourist destination

 Pâtisserie/Pastry Pâtisserie/Pastry  Gestion hôtelière/Hospitality management Gestion hôtelière/Hospitality management  

Un tout petit échantillon des oeuvres en cuisine scruté par les membres du jury Un tout petit échantillon des oeuvres en cuisine scruté par les membres du jury

LES LAUREATS

Réception/Front office

Gold -Team 7 Sanne ten Have NL09- Carlos Barbosa P05
Silver – Team 12 Filomena Raposo P09 – Marijana Zanetic CR04
Bronze – Team 10 – Hana Stevic SL001 – Juliette Rodrigues F03

Les laureats : Réception/Front officeLes laureats : Réception/Front office

Barrista

Gold- Team 9 – Tjasa Rogelj SL009 – Joyce Van Vlerken NL21
Silver – Team 10 – Yalkin Ozbahadir TR 46 – Ana Katharina Leeb A10
Bronze – Team 3 – Sarah Lee Shuster A16 – Roy van den Bos NL05

Les laureats : BarristaLes laureats : Barrista

Décathlon/Decathlon

Gold – Team 3- Roman Kramreither A11- Aranchai Somnami B16 – Jure Dretnik SL002
Silver – Team 5 – Daniela Eicher A02 – Andreas Petersson S33 – Sander Verberne NL21
Bronze – Team 10 – Luke Mac Leod IRL01- Margaux Vancouter F02-Armanda LagefjallS04

Les laureats : Décathlon/DecathlonLes laureats : Décathlon/Decathlon

Arts culinaires/Culinary Arts

Gold- Team 12 – Matis Sustar SL001- Norberto Vaqueiro F03 – Emma Martinsson S04
Silver – Team 9 – Domenico Morone I20- Job Herlaar NL09 – Eduard Markosyan B02
Bronze – Team 8 – Bogdan Drekalovic SRB02- Roel Janssen NL01 – Lisa Kain A01

Les laureats : Arts culinaires/Culinary ArtsLes laureats : Arts culinaires/Culinary Arts

Service restaurant/Restaurant service

Gold - Team 5 – Nicola Brenner A04 – Joseph Nachmithe F104
Silver – Team 9 – Stefanie Wallner A11 – Femke Marije Dijkstra NL16
Team 3 – Sebastian Czipin A07 – Anna Dvorsak SL001
Bronze – Team 13 – Lisa Stoffler A16 – Thomas Lefeivre F03

Les laureats : Service restaurant/Restaurant service Les laureats : Service restaurant/Restaurant service

Sommelier/Wine service

Gold – Team 1 – Jordi de Gaauw NL01 – Katharina Mair A04
Silver – Team 9 – Berit Neumayr A02 – Maxim Kemme NL05
Bronze – Team 3 – Nils Snitselaar NL02 – Sophie Steinwendtner A10
Team 10 – Anika Manojlovic SRB02 – Claudia Bosta P09

Les laureats : Sommelier/Wine serviceLes laureats : Sommelier/Wine service

Cocktail Bar

Gold – Team 4 – Guylian Wuyts B21 – Blaz Skrablin SLO02
Silver – Team 6 – Sergio Reis P05 – Jonas Back A04
Team 9 – Claudio Mota Melo – P12 – Luka Strajn SLO09
Bronze - Team 5 -Simone Bocchino I06 – Natalie Fehringer A10

Les laureats : Cocktail Bar Les laureats : Cocktail Bar

Destination touristique/Tourist destination

Gold – Team 3-Carmen van der ZwanNL05-Devin JurajCR10-Michaela EkwallS16
Silver- Team 1 – Lisa Pruim NL07- Marita Bobelj CR01 – Nina Baldinger A01
Bronze – Team 2 - Janica BalantiI48- Mateo Ljubisic CR12- Sharona Westenberg NL32-Zsofia Csonka H07

Les laureats : Destination touristique/Tourist destinationLes laureats : Destination touristique/Tourist destination

Pâtisserie/Pastry

Gold- Team 9 – Cees Lust NL09 – Irena Buncic CR23
Silver – Team 4 – Zoe Michaux B01- Claran Mac Gregor IRL09
Team 7 – Tomaz Hohkraut SLO02 – Manon van Beuningen NL02
Bronze – Team 13 – Francesca Fonsato I135- Kim Hultermans NL25

Les laureats : Pâtisserie/Pastry Les laureats : Pâtisserie/Pastry

Gestion hôtelière/Hospitality Management

Gold – Team 1 – Daniella van der Raaf NL05 – Nuno Teixeira P09
Silver – Team 2 – Alina Binstorfer A07 – Thijs Vizee NL02
Bronze – Team 4 – Jan Borosak CR11 – Femke van der Zouwen NL 01

Les laureats : Gestion hôtelière/Hospitality ManagementLes laureats : Gestion hôtelière/Hospitality Management

Our Sponsors

lacasadelladivisa2014small 320px-Villeroy  Boch logo.svgCOGNAC EMBASSY-LOGOTYPE CMYKresized  Hosco Logo small    Gruppo Spaggiari Parma        CesimBSG Logo 2015KjtqchkU      COE-Logo-Quadri

AEHT Contact

AEHT General Secretary
Nadine Schintgen
Find Us from Facebook
AEHT Head Office
P.O. Box 22
L-5201 Sandweiler
LUXEMBOURG