Slider

La finalité de l’AEHT depuis ses origines a été et est toujours de donner l’occasion aux élèves de participer aux concours ayant lieu chaque année. Ce qui représente pour les organisateurs un énorme travail de préparation des épreuves sous la houlette des Head Judges. Chacun dans sa partition supervise le contenu et le déroulement des épreuves. Parfois celles-ci se déroulent dans l’école hôtelière hôte. Cette fois-ci, toutes se sont déroulées dans les locaux du Kursaal avec des contraintes spécifiques en ce qui concerne les épreuves de cuisine particulièrement difficiles.

Vue « aérienne » d’une partie des boxes pour les épreuves de cuisine. Vue « aérienne » d’une partie des boxes pour les épreuves de cuisine.  Briefing général et dans la bonne humeur ! Briefing général et dans la bonne humeur !  IMG 0714Hospitality management IMG 0716Front office  IMG 0718Tourist destination  IMG 0720Wine service IMG 0725Barista IMG 0729Restaurant service IMG 0733Culinary arts  IMG 0737Pastry  DécathlonDécathlon Quelques plats après le passage des jugesQuelques plats après le passage des juges

Les laureats

Palm&Cornet Beer Challenge 2017

Gold - Jeroen Van Zand (B02)
Silver - Jacopo Zanetti (I135), Rik Ouwerkerk (B16)
Bronze - Laura Brence Urh (SLO01), Gina Rottiers (B02)

Front Office

Gold - Josanne Veenstra (NL16), Maruša Lampic (SLO01)
Silver - Team 7: Luuk van Zanten (NL05), Louis Ritter (F104) / Team 15: Luca Bovolenta (I38), Andre Sousa (P09)
Bronze - Team 3 Jade Jury (NL09), Kia Kosonen (FIN18)

Barrista

Gold - Giada Biagioli (I04), Michaela Makesová (A10)
Silver - Team 3: Bas Thijsen (B22), David Matahelumual (NL05)
Bronze - Team 8: Nick Stainer (A02), Rens Raaijmakers (NL01)

Decathlon

Gold - Team 6: Erika Eding (EE01), Sofia Poli (I07), Rok Zurman (SLO01)
Silver - Team 3: Michael Brons (NL01), Michael Pregenzer (A03), Jonas Rudis (LT01)
Bronze - Team 4: Tjasa Horvat (SLO02), Mathjis Krol (NL35), Charlie Svanberg (S04)

Culinary Arts

Gold - Team 4: Josef Schöndorfer (A01), Fiona Voermans (B22), Naomi Keesen (NL25)
Silver - Team 8: Gregor Potocnik (SLO01), Luna Guzzon (I12), Jim Meyers (L01) / Team 7: Jannick de Grootte (B29), Markus Pärn (EE03), Terence van Lenten (NL20)
Bronze - Team 6: Liliana Fereira (P07), Riccardo Colla (I38), Daniel Guirola Paganini (A11)

Hospitality Management

Gold - Team 1: Mitchell Brands (NL01), Jerneja Pregl (SLO02)
Silver - Team 5: Merijn Schaap (NL25), Jos Withaar (NL16)
Bronze - Team 3: Luca D'Achille (NL22), Elisabeth Ebner (A07)

Restaurant Service

Gold - Team 14: Billy Noom (NL09), Tine Zbogar (SLO09)
Silver - Team 3: Matthijs Dijkers (NL03), Loïc Zirnheld (L01) / Team 7: Christiane Astner (A03), Andrea Rocco (I135)
Bronze - Team 10: Elena Oberhöller (A18), Camille Duboust (F03)

Wine Service

Gold - Team 4: Felix Standhartiger (A04), Lara Drevensek (SLO02)
Silver - Team 7: Jacopo Zanetti (I35), Ana Bedalov (CR01)
Bronze - Team 1: Jasmin Adriouich (A02), Xavier Prims (E04)

Cocktail Bar

Gold - Team 3: Vanessa Wilk (A04), Marissa van Thoor (NL01)
Silver - Team 7: Laura Brence Urh (SLO01), Rik Ouwerkerk (B16)
Bronze - Team 4: Alexander Pale (A03), Martynas Vilimas (LT05) /Team 13: Delclef Lina (B29), Sabrina Weiß (A02)

Tourist Destination

Gold - Team 5: João Cadete (P09), Cristina Chiriac (I07), Janice Kluivert (NL09)
Silver - Team 1: Nina Malej (SLO01), Talia Morgado (P12), Adam Ouadghiri (I51)
Bronze - Team 4: Johanna Zauner (A07), Jean-Claude Ries (L01), Vito Zakrajšek Čahuk (SLO02) / Team 8: Amandine Comes (F104), Andrea Ivancic (CR06), Sverre Wolters (NL16)

Pastry

Gold - Team 11: Alice Kellog (F03), Bas van Tessel (NL09)
Silver - Team 6: Wouter Keustermans (B01), Gabrielle Passadore (I169) / Team 7: Frank Pronk (NL02), Evelina Radziute (LT01)
Bronze - Team 18: Sacha de Jong (NL16), Guzden Balli (TR46)

 

Les head judges

Autrement dit les superviseurs assistant de bout en bout les juges dans chaque spécialité pour appliquer les instructions données lors des briefings et parfois, intervenir en cas de litige!

- Pastry: Ronny Thill 
- Decathlon: Marcus Hallgren
- Restaurant Service: Guillaume Staquet 
- Front Office: Helena Cvikl 
- Barista: Alfio Rivalta
- Culinary arts: Alexandre Ferreira
- Wine Service: Theo Verhofstadt 
- Cocktail: Thomas Gasteiner
- Hospitality Management: Theo Verkoyen

Pastry: Ronny ThillPastry: Ronny Thill  Decathlon: Marcus HallgrenDecathlon: Marcus Hallgren Restaurant Service: Guillaume StaquetRestaurant Service: Guillaume Staquet Front office: Helena CviklFront office: Helena Cvikl Barista: Alfio RivaltaBarista: Alfio Rivalta Culinary arts : Alexandre FerreiraCulinary arts : Alexandre Ferreira Nouvelle Cuisine: Alexandre Ferreira Nouvelle Cuisine: Alexandre Ferreira  Cocktail: Thomas GasteinerCocktail: Thomas Gasteiner Hospitality Management: Theo VerkoyenHospitality Management: Theo Verkoyen Tourist Destination:  Asdis VatnsdalTourist Destination: Asdis Vatnsdal

Our Sponsors

AEHT Contact

AEHT General Secretary
Nadine Schintgen
Find Us from Facebook
AEHT Head Office
PO Box 71 L-9201
Diekirch
LUXEMBOURG