Slider

Après les concours qui se sont déroulés à bord, l’heure du palmarès était venue à l’issue de la soirée de gala le 14 novembre dans le théâtre « Osiris ». Un grand moment qui à chaque fois donne lieu à des explosions de joie pour les heureux gagnants. Et bien sûr du dépit pour les autres, mais comme aux Jeux Olympiques, l’essentiel n’est-il pas d’y participer ?

Sous la houlette des membres du Bureau, Ana Paula Pais présidente en tête, les nombreuses médailles furent décernées sous les applaudissements, les sifflets et les cris des « supporters » avec souvent les drapeaux des pays concernés brandis par les « winners ».

Cuisine

 Cuisine

Médailles d’or

Prénom Nom Pays
Olivier BOURDIAUDHY B02
Sofia VAKULICH EE02
Maxime DE KLERCK NL05
 

Méd. d’argent

Prénom Nom Pays
Riho SOMMERMAN EE05
Cinzia RAVAGLIA I48
Maarten WESTERHOUT NL25
Stefan Martin TRITSCHER A01
Caroline ESCH L01
Emília RODRIGUES P01
Michael PEMBERGER A16
Tuule KIVIHALL EE01
Steven DE RUITER NL21
 

Méd. de bronze

Prénom Nom Pays
Miko RIKALA FIN08
Oleksandra BYELAN I06
Sebastian PETTERSSON S13
Birgit ALLILENDER EE03
Fabio DE CANAL I36
Rui BATISTA P07
Domagoj BONIFACIC CR21
Joose KOKKONEN FIN03
Rodolfo SERRITELLI I02

Decathlon

Decathlon 

Médailles d’or

Prénom Nom Pays
Claudio USZNULA CH01
Freddy WIKHOLM FIN08
Kamil PYTKOWSKI PL20
 

Méd. d’argent

Prénom Nom Pays
Mario RIEGLER A01
Gaëlle CHAUDAT L01
Andrej KAMIN SLO09
Markus FEYERSINGER A02
Robbert SCHOTMAN NL02
Maximilian KUENSTNER A16
Marius VENSKUS LT01
Matjaž BELŠAK SLO01
Yusuf ONURSAL TR17
 

Méd. de bronze

Prénom Nom Pays
Fernando SALAS GARCIA E04
Victoria GUNNARSSON S33
Aleksandar TRAJKOVIC SRB02
Simone MIGLIORELLI I88
Kristine JONSSON S16
Beste GUMUS TR01
Silvio CELEBRE I132
Mike TUKKER NL01

Pâtisserie

Pâtisserie 

Médailles d’or

Prénom Nom Pays
Gilles DISCART B01
Liga DONINA LV04
 

Méd. d’argent

Prénom Nom Pays
Ksenija SABO CR23
Amanda NYGÅRDS S13
Aleix ARRABAL E04
Kristina DACIOLAITE LT01
Elina RISSANEN FIN03
Robin KRUIKEMEIER NL02
 

Méd. de bronze

Prénom Nom Pays
Femke MEES B02
Robert DEKKERS NL25
Anni PEEBO EE02
Adriana GIANNETTO I87
Sandra ABRANTES P05
Milos KRKELIC SRB02

Restaurant service

Restaurant service 

Médailles d’or

Prénom Nom Pays
Simon SCHEDL A11
Diana TSISTJAKOVA EE04
Jelle JACOBS B22
Sophie BESHAI F94
 

Méd. d’argent

Prénom Nom Pays
Michaela GRAF A07
Williiam EKSTRÖM FIN 08
Estelle HENDRIKS B21
Kristo LASSI EE02
 

Méd. de bronze

Prénom Nom Pays
Peter WAHRSTAETTER A02
Ashiq Farias GAFOER NL05
Jill COUVREUR B25
Camille DEFERT F01
Manuel STRASSER A04
Elin ERIKSSON S16

Service vin

 Service vin

Médailles d’or

Prénom Nom Pays
Niklas ZIERL A11
Maria ABREU P01
 

Méd. d’argent

Prénom Nom Pays
Jakob GEROLDINGER A01
Robin RIHTER SLO01
 

Méd. de bronze

Prénom Nom Pays
Alina RETTENWANDER A02
Antonio IACONO I130
Karin REGNER A10
Gregor AUER A14

Note: According to the competition regulations, teams must be composed of students from different countries and from different schools. This year in the wine service competition, two students from different teams having completed the first part of the competition in their respective teams, had subsequently to step out for  seasickness The two Austrian competitors left on their own, were put in one team to finish the competition together, irregularity tolerated in this case of force majeure.


Cocktail

 Cocktail/bar

Médailles d’or

Prénom Nom Pays
Elisabeth PRANTNER A02
Marina BOBAN CR01
Magdalena SAGASTER A10
Christina HOLMSTRÖM FIN 08
 

Méd. d’argent

Prénom Nom Pays
Lorenzo SIMONETTI I36
Matjaž DROLE SLO01
 

Méd. de bronze

Prénom Nom Pays
Carmine BUONOMO I06
Lukas NEVES P01
Marie RICHARD F20
Ana Clara MATOS I12
Albert ANDRES E04
Gianmarco PANICO I88

Prix spécial

Prénom Nom Pays
Adrian HANDLE A03
Elisa ROCCA I135

Barista

 Barista

Médailles d’or

Prénom Nom Pays
Emanuel STADLER A16
Camille ALLENIC F03
 

Méd. d’argent

Prénom Nom Pays
Gianluca CORREA I48
Diogo FERNANDES P05
 

Méd. de bronze

Prénom Nom Pays
Emily RASS A02
Chiara CARLUCCI I23
Jeroen VERHOEVEN NL01
Marin KRIZMANIC SLO09

Front Office

Front Office 

Médailles d’or

Prénom Nom Pays
Madeleine KLINGLER A03
Mathilde BEZIAU F20
 

Méd. d’argent

Prénom Nom Pays
Ivo NIEUWENHOF NL05
Sara TIŠLER SLO02
Veli-Matti PUUSTINEN FIN07
Emil FÄLT S29
Dulce GOMES PINHO P12
Špela SMOLE SLO01
Åsa Marianne MYRBERG FIN08
Letizia PAGLIALUNGA I12
 

Méd. de bronze

Prénom Nom Pays
Max FILIPSKY A10
Valerija KICINO CR16
Klara BISAKI CR25
Suzana DJUROVIC SRB02
Chantal DUFAUX CH01
Elise PONS I45

Tourisme

Tourisme 

Médailles d’or

Prénom Nom Pays
Eline DE SCHEPPER B21
Andrea CALZASCIA CH04
Maximilian VALLEE F03
     

Méd. d’argent

Prénom Nom Pays
Katharina MIKOLASCH A07
Elena GLAVINIC CR10
Elisa VAN VEEN NL05
     

Méd. de bronze

Prénom Nom Pays
Manfred HOLZINGER A01
Ante IVKOVIC CR11
Alexandra CSEPPENTO H01
Samanta SARE LV04
Michelle MARTENS NL 25
Mariana GRAÇA P01
     

Management

Management 

Médailles d’or

Prénom Nom Pays
Marietheres WEIXLBAUMER A07
Emanuele MACCHI CH04
Hélène WEBB L02
     

Méd. d’argent

Prénom Nom Pays
Corinna SMOLIN CH01
Maarten DOMIMINICUS NL02
Tobias SCHWEIZER D04
Lotta LEPISTÖ FIN 07
     

Méd. de bronze

Prénom Nom Pays
Alexander RAMMERSTORFER A01
Jennifer DE BOER NL21
     

 

Bravo aux lauréats et à tous les participants !

12th - 17th November 2018 in Leeuwarden
13th to 18th November 2017 - in Oostend
23rd to 28th October 2016 in London
5th to 10th October 2015 in Cervia

Our Sponsors

 320px-Villeroy  Boch logo.svgCOGNAC EMBASSY-LOGOTYPE CMYKresized  Hosco Logo small       CesimBSG Logo 2015KjtqchkU      EU flag Erasmus vect POSLogo du gouvernement du Grand Duché de LuxembourgAHLEI Logo  Sharecenter STR LOGO

AEHT Contact

AEHT General Secretary
Nadine Schintgen
Find Us from Facebook
AEHT Head Office
PO Box 71 L-9201
Diekirch
LUXEMBOURG