Slider

CONCOURS ET PALMARES

L’un des volets les plus importants des Rencontres annuelles est assurément celui des concours pour permettre aux étudiants de se mesurer avec des camarades d’un autre pays et d’une autre culture, de surcroît dans une langue étrangère. Le cru 2012 n’a pas failli à ces critères. Comme chaque année, les neuf concours ont fait l’objet d’une séance de « briefing » afin que les juges comme les concurrents soient informés correctement. Un test de langue a également eu lieu, une première dans l’organisation des concours ainsi que Louis Robert, vice-président, l’avait annoncé. Et le nombre de médailles décernées a été largement augmenté, une première depuis que les concours existent.

Quelques vues sur les rendez-vous briefing

DSCF0501DSCF0502DSCF0504DSCF0505DSCF0508DSCF0511DSCF0513DSCF0542

Pendant les épreuves

ManagementManagementRéception  Réception CuisineCuisineBarista Barista Pâtisserie Pâtisserie Restaurant et service Restaurant et service Restaurant et service Restaurant et service Restaurant et service Restaurant et service

Le palmarès

FINAL RESULTS
COOKING COMPETITION

Gold 1
Team 19
Eleonora Bortolotti – Italy Emmylou Zanen – The Netherlands Janne Simonen – Finland

Gold 2
Team 5
Kristaps Sarma – Latvia Clemens Gruber – Austria Branko Kisich – Serbia

Gold 3
Team 10
Aldo Sormani – Italy
Robin van de Bunt – Belgium Daniel Sedlak – Austria

Silver 1
Team 12
Lilith Vilipus – Estonia Giuseppe de Vuono – Italy Christofer Dinarian – France

Silver 2
Team 18
Kooiman Brian – The Netherland Leoperdi Fabiana – Italy Hennrich Jean Jaques – Germany

Silver 3
Team 22
Danial Brian Weissitsch – Austria Darko Popovski – Macedonia Andrea Trimboli – Italy

Bronze 1
Team 20
Besart Bekiri – Macedonia Jan Wirtanen – Finland Edoardo Palmieri – Italy

Bronze 2
Team 21
Cédric Vennekens – Belgium Annarita Gualberto – Italy Yana Udod – Portugal

Bronze 3
Team 2
Ben Leuck - Luxemburg Dimitri Proost - Belgium Bedendo Riccardo – Italy

PASTRY COMPETITION

Gold
Team 13
Kevin Wambre – France
Marija Spasic - Bicanin – Serbia

Silver 1
Team 5
MaArsen Jiska – The Nederlands Krista Karhunen – Finland

Silver 2
team 2
Clarie O connor – Ireland Ruta Zalecka – Latvia

Silver 3
Team 4
Ashley Inthout – The Netherlands Viktorija Dikova – Macedonia

Bronze 1
team 6
Devin Knops - Belgium
Rowanne Vantienen – The Netherlands

Bronze 2
team I
Andri Már Ragnarsson – Iceland Neri Massimigliano – Italy

Bronze 3
team 11
Govert Kreuk – The Netherlands Anita Vaher – Estonia

RESTAURANT SERVICE AND WINE SERVICE COMPETITION

Gold
Team 22
Hanna Braito – Austria
Dylan van der Steen - The Netherlands

Silver
Team 2
Michele Sigron - Switzerland Verna Grubmair – Austria

Bronze
team 11
Sofie van Delft – The NetherlandS Jakob Karlsson – Sweden

COCKTAIL COMPETITION

Gold 1
Team 10
Bas Middeldorp - The Netherlands Marina Vidan – Croatia
Antonio Kitevski – Macedonia

Gold 2
Team 12
Laura Moser - Austria Shpela Triller – Slovenia

Silver 1
Team 6
Dries de Maere - Belgium
Albert van de Kruisweg - The Netherlands

Silver 2
Team 9
Dirk Wolfs - The Netherlands Marylou Charles – France

Silver 3
Team 4
Martin Petrushevski - Macedonia Catia Cestra – Italy

Bronze 1
Team 8
Nicole Moser - Austria Veronica Manglaviti – Italy

Bronze 2
Team 2
Angela Camerotto – Italy Catarina Santos – Portugal

Bronze 3
Team 3
Valentina Santilli - Italy Veronika Fritz – Austria

BARISTA COMPETITION

Gold 1
Team 5
Kristof Fotinger - Austria
Boon Janece - The Netherlands
 
Gold 2
Team 3
Rani Grassi - Belgium Joel Martens – Austria

Gold 3
Team 7
Michaela Taumberger – Austria Gianmarco Orsi – Italy

Silver 1
Team 4
Alesandra Baldini - Italy
Dejan Mazenkoski –Macedonia

Silver 2
Team 1
Matia Bronzetu - Italy Stefan Peer – Austria

Bronze 1
Team 6
Pim Machielsen - The Nederland Leonhard Hirvinger – Austria

Bronze 2
Team 2
Gustavo Silva - Portugal Tamara Vuletic – Macedonia

TOURIST DESTINATION COMPETITION

Gold 1
Team 20
Adriana Karacic - Croatia Krista Veinberga – Latvia

Gold 2
Team 15
Donovan Berends – The Netherlands Sara Buccini – Italy

Gold 3
Team 17
Emilija Nikolovska - Macedonia Katarina Pranjic – Croatia

Silver 1
Team 10
Jade Parviainen - Finland Toms Geidulis – Latvia

Silver 2
Team 4
Marija Plazibat - Croatia
Lena Baronnet Fruges – France

Silver 3
Team 1
Natali Bashoska - Macedonia Sara Popovic – Croatia

Bronze 1
Team 12
Petra Klancisar - Slovenia
Alan Leoni - Italy
Isabelle Van Duijn – The Netherlands

Bronze 2
Team 14
Tiago Luis - Portugal Helin Holm – Estonia

Bronze 3
Team 21
Eetu Hinkkanen - Finland Adriana Linic – Croatia

FRONT OFFICE COMPETITION

Gold 1
Team 15
Helena Valher - Slovenia Julia Harter – Austria

Gold 2
Team 17
Ann Zuercher - Switzerland Maks Papes – Croatia

Gold 3
Team 8
Giulia Grizzardi - Italy
Jona Swissmann – Germany

Silver 1
Team 7
Duje Vulas - Croatia
Ivana Ziesel - The Netherlands

Silver 2
Team 14
Anne Pontoiseau - France Milou Poppelaars – Slovenia

Silver 3
Team 1
Domen Shushtercic - Slovenia Marie Cloe Eleaume – France

Bronze 1
Team 13
Rhode Javerud - Sweden
Benthe de Jong - The Netherlands

Bronze 2
Team 6
Mark Christopher Ramos - Italy Pien Stael - The Netherlands

Bronze 3
Team 16
Sanja Pavlovikj - Macedonia Romina Obodescu – Italy

HOSPTALITY MANAGEMENT COMPETITION

Gold 1
Pedro Borgero - Portugal
Loes Beljaars - The Netherlands

Gold 2
Christina Hirsch - Austria Katarina Brence – Slovenia

Silver
Reetta Ilomäki - Finland
Stan Daams - The Netherlands

12th - 17th November 2018 in Leeuwarden
13th to 18th November 2017 - in Oostend
23rd to 28th October 2016 in London
5th to 10th October 2015 in Cervia

Our Sponsors

AEHT Contact

AEHT General Secretary
Nadine Schintgen
Find Us from Facebook
AEHT Head Office
PO Box 71 L-9201
Diekirch
LUXEMBOURG